Ti trovi qui:Home»La Scuola»Organigramma

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Se vuoi proseguire accetta i cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Organigramma

Anno scolastico 2017/2018
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof. ssa Patrizia DI FRANCO

COLLABORATORI del DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Rosanna Russo (L.C.) - Prof. Antonio SORRENTO (L.A.)

FUNZIONI STRUMENTALI al P.T.O.F.
(decreto di attribuzione)

AREA 1 - Gestione del Piano dell’Offerta Formativa:
prof.ssa SPADA Camilla (L.C.)
prof.ssa TAFUNI Rosa (L.A.)

  • Coordinamento e gestione delle attività del PTOF
  • Aggiornamento del PTOF
  • Coordinamento della progettazione curricolare ed extracurricolare
  • Controllo schede finanziarie progetti PTOF
  • Coordinamento e monitoraggio prove INVALSI
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Monitoraggio e valutazione attività PTOF
  • Redazione RAV e PdM (integrazione)

AREA 2 - Sostegno al lavoro dei docenti. Formazione docenti e divulgazione didattica:
prof.ssa ASPRELLA LIBONATI Maria Teresa (L.C.)
prof.ssa RICCARDI Giuseppina (L.A.)

  • Analisi dei bisogni formativi personale docente
  • Progettazione, coordinamento e gestione attività/progetti di formazione del personale docente
  • Piano di Formazione (PAF)
  • Divulgazione didattica innovativa
  • Accoglienza e sostegno nuovi docenti
  • Produzione di materiali didattici e loro diffusione
  • Elaborazione verbali consigli di classe e scrutini
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA

AREA 3 - Interventi e servizi per gli studenti:
prof.ssa CAPURSO Angela

  • Coordinamento obbligo di istruzione
  • Supporto alla organizzazione e alla gestione delle assemblee di classe e di istituto
  • Supporto partecipazione consulta studenti
  • Monitoraggio studenti e genitori
  • Supporto alla pianificazione e al coordinamento viaggi di istruzione

 AREA 3 - Interventi e servizi per gli studenti:
prof.ssa PALUMBO Maghita

  • Coordinamento degli interventi di sostegno, recupero e potenziamento (IDEI)
  • Supporto attivitò di Alternanza scuola-lavoro
  • Passerelle, colloqui di passaggio, esami integrativi, esami di idoneità, esami preliminari esterni esami di stato
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA

AREA 3 - Interventi e servizi per gli studenti:
prof. DELL'ACQUA Francesco Paolo 

  • Coordinamento obbligo di istruzione
  • Coordinamento degli interventi di sostegno, recupero e potenziamento (IDEI)
  • Supporto attivitò di Alternanza scuola-lavoro
  • Passerelle, colloqui di passaggio, esami integrativi, esami di idoneità, esami preliminari esterni esami di stato
  • Supporto alla organizzazione e alla gestione delle assemblee di classe e di istituto
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Supporto partecipazione consulta studenti
  • Monitoraggio studenti e genitori

AREA 4 - Orientamento, promozione dell’istituzione scolastica, relazioni interistituzionali:
prof.ssa QUARTO Giovanna (L.C.)

  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Pianificazione e coordinamento viaggi di istruzione
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Monitoraggio

AREA 4 - Orientamento, promozione dell’istituzione scolastica, relazioni interistituzionali:
prof.ssa MEOLA Filomena (L.C.)

  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata e in uscita e tutoraggio classi V
  • Partecipazione a spettacoli ed eventi culturali
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES e DSA
  • Monitoraggi

AREA 4 - Orientamento, promozione dell’istituzione scolastica, relazioni interistituzionali:
Prof.ssa PRISCO Rosa (L.A.)

  • Coordinamento e gestione delle attività di continuità, orientamento in entrata
  • Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e privati
  • Monitoraggi

AREA 5 - Uso delle tecnologie a supporto della didattica:
prof.ssa SERINELLI Maria Luisa

  • Gestione sito web
  • Supporto docenti registro online
  • Supporto docenti scrutini online
  • Analisi bisogni nuove tecnologie e utilizzo delle stesse a supporto della didattica
  • Coordinamento e supporto alla progettazione didattica per studenti con BES
  • Amministratore della rete informatica per la didattica

ANIMATORE DIGITALE
Prof.ssa ASPRELLA LIBONALI Maria Teresa 

 

ELENCO DOCENTI

 LICEO CLASSICO 

ANDRISANI Michele Storia e Filosofia
ASPRELLA LIBONATI Maria Teresa Matematica e Fisica
BRUNO Lorella Italiano e Latino
CALBI Domenico Storia e Filosofia
CAPURSO Angela Italiano Latino Greco
CAPUTO Maria Carmela Scienze naturali
CICCIMARRA Saverio Omar Storia e Filosofia
D’ALESSANDRO Maria Grazia Scienze naturali
DEMETRIO Rosalba Italiano Latino Greco
DEVILLI Teresa Inglese
DI CARO Elena (Ginnasio) Italiano Latino Greco
DI CARO Elena (Liceo) Italiano Latino Greco
DI SIMINE Cosimo Discipline giuridiche
FIORE Anna Italiano Latino
FORLENZA Antonella Italiano Latino Greco
GIULIANI Angelo Scienze motorie
GUADAGNO Grazia Storia dell’Arte
GURRADO Nicola Religione
LAFASANELLA Angela Italiano Latino Greco
MADDES Maria Luisa Italiano Latino Greco
MANGIFICO Maria Sebastiana Scienze motorie
MATTATELLI Antonella Italiano Latino Greco
MELE Marcella Inglese
MIANULLI Pietro Matematica
MONGELLI Maria Rosaria Storia dell’Arte
PALUMBO Margherita Italiano Latino Greco
PAPAPIETRO Maria Michela Inglese
PIDELLO Maria Teresa Religione
POMARICI Rita Scienze naturali
QUARTO Giovanna Italiano Latino Greco
RAMUNDO Anna Maria Matematica e Fisica
RIENZI Maria Teresa Matematica e Fisica
ROTA Marina Storia e Filosofia
RUSSO Rosanna Inglese
SANDRI Irene Italiano Latino Greco
SERINELLI Maria Luisa Matematica e Fisica
SPADA Camilla Storia e Filosofia
TAFUNI Rosa Maria Scienze naturali
TAMBONE Anna Rosa Italiano Latino Greco
VALENTE Anna Italiano Latino Greco

 

 LICEO ARTISTICO 

ADAGO Marcella Discipline grafiche e pittoriche
ADESSA Genny Discipline grafiche e pittoriche
ALFIERI Marina Discipline geometriche
BUBBICO Filippo Storia dell’Arte
CARDINALE Enzo Chimica
DELL’ACQUA Francesco Paolo Discipline giuridiche
DELL’ORDINE Stefania Discipline plastiche e scultoree
DEMMA Antonia Italiano
DI CUIA Donato Religione
FARELLA Francesco Discipline geometriche
GALANTE Guido Scienze motorie
GENOVESE Biagio Discipline geometriche
IANNARELLA Giuseppina Discipline plastiche e scultoree
INCAMPO Vincenzo Discipline geometriche
LOCANTORE Pietro Matematica e Fisica
MACRI’ Alfredo Discipline plastiche e scultoree
MARCARELLI Giuseppina Sostegno
MEOLA Filomena Inglese
MOLINO Miriam Storia dell’Arte
PEDONE Caterina Italiano
PRISCO Donata Discipline plastiche e scultoree
REALE Angela Storia e Filosofia
RICCARDI Giuseppina Matematica e Fisica
RUBINO Gianna Sostegno
SALONNA Marta Discipline grafiche e pittoriche
SAPONARO Maristella Italiano
SARLI Maria Luigia Italiano
SORRENTO Antonio Discipline grafiche e pittoriche
TAFUNI Rosa Maria Scienze naturali
TURCO Francesca Discipline grafiche e pittoriche
VENA Maria Annunziata Inglese
VENEZIA Maria Italiano
VINO Claudio Discipline grafiche e pittoriche

 

COMMISSIONI e DOCENTI REFERENTI 

  Liceo Classico Liceo Artistico
Nucleo Valutazione Interno
Revisione PTOF PDM RAV
C.Spada R.Tafuni
Commissione Viaggi di Istruzione G. Guadagno G. Galante
Commissione Acquisti M.T.Asprella Libonati M. Molino
Commissione  collaudo attrezzature M.T.Asprella Libonati G. Iannarella
Educazione alla Mondialità A. Forlenza
Educazione alla salute e CIC R. Pomarici R. Tafuni
Normativa Antifumo D. Di Simine F. P. Dell’Acqua
Referenti CLIL M. Mele G. Riccardi
Intercultura e relazioni internazionali R. Russo
Etwinning M.T. Asprella Libonati
Referente Cambridge International R. Russo
Alternanza Scuola-lavoro I. Sandri M. Saponaro
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione Ing. Rocco Sassone
GLI (Gruppo di Lavoro per l’Inclusione) C.Spada
I. Sandri
G. Marcarelli
A. Demma
A. Rubino
Progetti Europei M. Papapietro M. Saponaro
Commissione Progetti E. Di Caro (L)
A. Fiore  
G. Quarto
I. Sandri
M. Alfieri
M. Molino
R. Tafuni

 

Sono, inoltre, stati organizzati i seguenti gruppi di studio/commissioni dipartimentali come articolazioni collegiali: 

Area disciplinare Docente coordinatore Docente verbalizzante

Materie letterarie

Liceo Classico

G. Quarto A.Mattatelli

Materie letterarie

Liceo Artistico

M. Venezia C. Pedone

Materie letterarie

Liceo Classico e Artistico

A. Forlenza A. Demma
Storia e Filosofia C.Spada M. Rota
Matematica e Fisica G. Riccardi A.Ramundo
Lingue straniere R. Russo T. Devilli
Scienze Naturali e Chimica R. Tafuni R. Pomarici
Storia dell’Arte F. Bubbico M. R. Mongelli
Educazione Motoria A. Giuliani M. Mangiafico
Religione M. Pidello D.Di Cuia
Discipline di indirizzo G. Adessa G. Iannarella

 

DIRETTORE dei SERVIZI GENERALI e AMMINISTRATIVI

Dott. Giovanni COLUCCI

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Rosanna ANTEZZA Protocollo, archivio
Carmela CHIANCAZZO Settore alunni Liceo Classico
Rosanna CORVAGLIA Settore docenti e ATA Liceo Artistico
Pietro MAZZEI Settore docenti e ATA Liceo Classico
Felicia NICOLETTI Settore contabilità Liceo Artistico
Giulia GAROFANO Settore alunni Liceo Artistico
Antonio VIZZIELLO Settore contabilità Liceo Classico

 

ASSISTENTI TECNICI

Annunziata MONACO (L.C.) Laboratori di informatica e di lingue straniere
Angelo PENNUZZI  (L.C.) Laboratori di scienze e di fisica
Domenico DITARANTO (L.A.) Laboratorio di informatica

 

 COLLABORATORI SCOLASTICI                                                                             

Liceo Classico     Liceo Artistico
Eugenio ARTESE  
Maria Rosaria CANCELLIERE Cosimo Romano CHIECO
Vita IACOVONE Pasquale FORTUNATO
Anna LOSPINUSO Michele PRISCO
Stefano LOVECCHIO Donata PISTONE
Maria RONDINONE Anna Maria PRIORE
Giuseppe SCHIUMA Filomena RAMUNDO
Luciana STATUTO  

 

 CONSIGLIO di ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO Patrizia DI FRANCO
DOCENTI Filippo BUBBICO (L.A.)
Donato DI CUIA (L.A.)
Grazia GUADAGNO (L.C.)
Miriam MOLINO (L.A.)
Giovanna QUARTO (L.C.)
Irene SANDRI (L.C.)
Camilla SPADA (L.C.)
Rosa TAFUNI(L.C. e L.A.)
ALUNNI Roberta CORETTI (VB L.C.)
Raffaele LOPERFIDO (VC L.C.)
Francesco LAGONIGRO (VB L.C.)
Saverio SALUZZI (IVB L.A.)
GENITORI Stefania CARLISI
Angela FESTA
Marcella IANNUZZIELLO (Presidente)
Annalisa PAOLICELLI (Vice Presidente)
PERSONALE A.T.A. Annunziata MONACO
Pietro MAZZEI

 

CONSULTA degli STUDENTI

Francesco CONTINI (IVD L. C.) Paolo GAUDIANO (IIA L. C.)
Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Giovanni COLUCCI Direttore S.G.A.
Filippo BUBBICO Docente
Pietro MAZZEI A.T.A.
Annalisa PAOLICELLI Genitore
Roberta CORETTI Alunno

 

 GIUNTA ESECUTIVA 

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Giovanni COLUCCI Direttore S.G.A.
Filippo BUBBICO Docente
Pietro MAZZEI A.T.A.
Annalisa PAOLICELLI Genitore
Roberta CORETTI Alunno

 

COMMISSIONE VALUTAZIONE DOCENTI 

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Camilla SPADA Docente
Irene SANDRI Docente
Angela CAPURSO Docente supplente

 

RESPONSABILI AULE SPECIALI

  Liceo Classico Liceo Artistico
Biblioteca

Margherita PALUMBO

Angela CAPURSO

Michele ANDRISANI

Antonella DEMMA
Laboratorio di Fisica Maria Teresa ASPRELLA  
Laboratorio Informatica Maria Luisa SERINELLI Antonio SORRENTO
Laboratorio Linguistico Multimediale Maria PAPAPIETRO  
Laboratorio di Scienze Rita POMARICI  
Palestre Angelo GIULIANI Guido GALANTE
Laboratori Artistici (L.A.)   Giuseppina IANNARELLA
Gipsoteca (L.A.)   Donata PRISCO

 

COMMISSIONE ELETTORALE

Angela CAPURSO Docente- Presidente
Vincenzo INCAMPO Docente
Giuseppe SCHIUMA A.T.A.
Antonella MATTATELLI Genitore
Francesco L’EPISCOPIA Alunno

 

COMITATO di VALUTAZIONE

Patrizia DI FRANCO Dirigente Scolastico
Filippo BUBBICO Docente
Miriam MOLINO Docente
Rosa TAFUNI Docente
Giovanna QUARTO Genitore
Francesco Paolo LAGONIGRO Alunno
Marialuisa SABINO Rappresentante MIUR

 

ORGANO di GARANZIA di DISCIPLINA degli ALUNNI

Dirigente Scolastico Patrizia DI FRANCO
Docente Camilla SPADA
Genitore Stefania CARLISI
ATA Annunziata MONACO
Alunno Saverio SALUZZI