Ti trovi qui:Home»La Scuola»Elenco Docenti

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Se vuoi proseguire accetta i cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Elenco Docenti

Assegnazione dei docenti alle classi 
a.s.2018-19


 LICEO CLASSICO 

STORIA E FILOSOFIA – A019

Docenti Classi assegnate Ore in
aula
Disp.
ANDRISANI Michele 3A (St. 3 + Fil. 3) + 4A (Fil.3) + 5A (Fil.3 + St.3) 15 4
CALBI Domenico 3C (St.3+ Fil 3) + 4C (Storia 3) 9 6
ROTA Marina 3B (Fil 3) + 4B (St. 3+ Fil. 3) + 5B (Fil.3 + Storia 3) 15 4
SPADA Camilla 3D (St. 3 Fil 3) + 4D (Fil. 3) + Storia 3) + 5D (Fil. 3 + Storia 3 18 1
CICCIMARRA Saverio 3B (St. 3) + 4C (Fil.3) +5C (St. 3 Fil.3) 12 1
REALE Angela Maria 4A (Storia 3) 3 0

  

MATEMATICA E FISICA – A027 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ASPRELLA M. Teresa 1D (Mat. 3) + 2D (Mat.3) + 3D (Mat.2 Fis. 2) +4D (Mat. 2Fis. 2) + 5D (Mat.2 Fis. 2) 18 0
RICCARDI Giuseppina  1E (Mat. 3) 3 0
RAMUNDO Anna M. 1A (Mat. 3) + 2A Pitagora (Mat 3+1) + 3A (Mat. 2 Fis. 2) + 4A (Mat.2 Fis2) + 5A (Mat.2 Fis. 2) 19 0
RIENZI Maria Teresa 1C (Mat. 3) + 2C (Mat.3) + 3C (Mat.2Fis. 2) + 4C (Mat.2 Fis2) + 5 C Mat 2 Fis.2) 18 0
SERINELLI M. Luisa 1B Pitagora (Mat. 3+1) +2B (Mat.3) + 3B (Mat.2 Fis 2) + 4B (Mat.2 Fis. 2) +VB (Mat.2 Fis. 2) 19 0

  

ITALIANO E LATINO - A011 

Docenti Classi Ore in  aula Disp.
BRUNO Lorella 2A (It. 4) + 3D (It 4) +4D (Lat. 4) + 5D (It. 4) 16 2
DI CARO Elena (Liceo) 1A (Lat. 5) + 4C (It. 4) +5B (It. 4) + 5C (It.4) 17 1
FIORE Anna 3A (It. 4) + 3B (It. 4) + 4A (It. 4) + 5A (It.4) 16 2
DELL'ACQUA Agnese 1B (It. 4) + 1C (It. 4) + 1E (Geost. 3) 11 4

 

GRECO E LATINO - A013 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
CAPURSO Angela 3B (Lat.4) + 3C (Lat. 4) + 4C (Gr. 3) + 5A (Lat.4 + Gr.3) 18 0
DEMETRIO Rosalba 3D (Lat. 4) + 4A (Gr. 3) + 4D (It. 4) +5D (Lat. 4 +Gr.3) 18 0
DI CARO Elena Gin 1B (Geost. 3)+1D (Geost. 3) + 2B (Gr. 4) +2C (Geost. 3) + 2D (Gr.4) 17 1
FORLENZA Antonella 3A (Lat. 4) + 3C (It. 4) + 3D (Gr. 3) + 3B (Gr. 3) + 4B (Lat. 4) 18 0
LAFASANELLA Angela 1A (It. 4 + Geost. 3) + 2A (Geost. 3)  + 1C (Geost. 3) + 2B (Geost. 3) 16 2
MADDES Maria Luisa 3C (Gr. 3) + 4B (It. 4) + 4C (Lat. 4)  + 5C (gr.3 + Lat. 4) 18 0
MATTATELLI Antonella 1B (Lat. 5 +Gr. 4) + 2B (It.4- Lat.5) 18 0
PALUMBO Margherita 1D (It. 4) + 1E (Lat. 5) +2D (It.4- Lat.5) 18 0
QUARTO Giovanna 1C (Lat. 5) + 2A (Lat. 5 + Gr.4) + 2D (Geost. 3) + 3A (Gr. 3) 20 0
SANDRI Irene 1D (Gr.4) + 1E (Gr. 4) + 2C (Lat. 5)  + 4A (Lat. 4) + 4B (Gr. 3) 20 0
TAMBONE Anna 1A (Gr. 4) + 1C (Gr. 4) + 5B (Lat.4-Gr.3) + 4D (Gr. 3) 18 0
VALENTE Anna 1D (Lat. 5) + 1E (It. 4) + 2C (It. 4 + Gr. 4) 17 1

 

SCIENZE – A050 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
POMARICI Rita 1E (2)+4A (2)+1C (2)+2A (2+1)+4C (2)+5C (2)+1D (2)+2D (2)+3D (2)+4D (2) +5D (2) 22+1 0
NICOLETTI Giuditta 1A (2) + 1B (2+ 1) + 3A (2) + 5A (2) + 2B (2) + 3B (2) +4B (2)+5B(2) + 2C (2) +3C (2) 20+1 0

 

STORIA DELL’ARTE – A054 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
MONGELLI M.Rosaria 3A (2) + 4A (2) + 5A (2) + 3B (2) +4B (2) + 5B (2) +  4C (2) + 5C (2) + 4D (2) 18 0
CAFARO Loredana 3C (2) + 3D (2)+5D (2) 6 0

 

 INGLESE – AB24 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
DEVILLI Teresa 2C (3) + 3C (3) +5D (3) + 4A (3)+ 2B (3) 15 3
PAPAPIETRO Maria Michela 2A (3) + 3A (3) + 5A (3) + 4D (3) + 3B (3)+5B (3) 18 0
RIZZI Filomena 4B (3) + 1A (3) + 1B (3) + 1C (3) 12 3
RUSSO Rosanna 1D (3) + 4C (3) + 5C (3) +2D (3) +3D (3) 15 3
VENA Maria 1E (3) 3 0

 

EDUCAZIONE FISICA – A048 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ELETTRICO Antonio 1A (2) + 2A (2) + 3A (2) +4A (2) + 5A (2) + 2B (2) + 3B (2) +4B (2) +5B (2) 18 0
MANGIAFICO M. 1D (2) + 2C (2) + 3C (2) + 4C (2) + 5C (2) + 2D (2) + 3D (2) + 4D (2) + 5D (2) 18 0
ROTONDO’ Beniam. 1B (2) + 1C (2) + 1E (2) 6 0

 

DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE – A046 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ASCATIGNO      18

 

RELIGIONE 

Docenti Classi Ore in Aula Disp.
GURRADO Nicola 3A (1)+ 4A (1) + 5A (1)  + 3B (1)  + 4B (1) + 5B (1) +3C (1) + 4C (1) + 5C (1) + 3D (1)+ 4D (1) + 5D (1) 12 0
PIDELLO Maria 1A (1) + 2A (1) + 1B (1)+2B (1) + 1C (1)+ 2C (1) + 1D (1) +2D (1) + 1E (1) 9 0

                                                          



LICEO ARTISTICO

 MATERIE LETTERARIE – A012 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
CARONE  1 A (Geost. 3) + 1 B (Geost. 3) + 1 C (Geost. 3) + 2 C (Geost. 3) 12  
DEMMA A. 2 A (It. 4) + 3A (It. 4) + 1 B (It. 4) + 3 C (St. 2) + 3 D (It. 4) 18  
FILAZZOLA Annalisa 1 A (It. 4) 4  
PEDONE Caterina 2 A (St. 3) + 2 B (It. 4 + St. 3)  4 B (St. 2) + 3 C (It. 4) 16 2
SAPONARO Maristella 5 A (It. 4)  + 3 B (It. 4) + 5 B (It. 4) + 2 C (It. 4) + 3 D (St. 2) 18  
VENEZIA Maria 3 A (St. 2) + 4 A (It. 4) + 4 B (It. 4) + 1 C (It. 4) + 2 D (It. 4) 18  

 

STORIA E FILOSOFIA – A019

Docenti Classi assegnate Ore in aula Disp.
CALBI Domenico 3B (St. 2+ Fil. 2) 4  
CICCIMARRA Saverio 3A (Fil. 2) + 4A (St. 2) + 3D (Fil 2) 6  
REALE Angela Maria 4A (Fil. 2) + 5 A (St. 2+ Fil. 2) + 4B (Fil. 2) + 5 B (St. 2+ Fil. 2) + 3 C ( Fil. 2) 14 2

 

MATEMATICA E FISICA – A027 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
CARDINALE 3 B (Mat. 2 Fis. 2) +3 C (Mat. 2 Fis. 2) +3 D (Mat. 2 Fis. 2) 12 0
FRANCHINO T. 1A (Mat. 3) + 1 B (Mat 3) + 1 C (Mat. 3) + 2 C (Mat.3) + 2 D (Mat.3) 15 3
LOCANTORE P. 2 A (Mat. 3) + 3 A (Mat. 2 Fis. 2) + 4 A(Mat. 2 Fis. 2)  +5 A(Mat. 2 Fis. 2) 15 3
RICCARDI G. 2 B (Mat. 3) +  4 B (Mat. 2 Fis. 2)  +5 B (Mat. 2 Fis. 2) 11 4

  

DISCIPLINE GIURIDICHE ED ECONOMICHE – A046 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
DELL’ACQUA F.      18

 

EDUCAZIONE FISICA – A048 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
GALANTE G. 1 A (2) +  2 A (2) +  3 A(2) +  4A (2) + 1 B(2)  2 B(2)  3 B (2) 4 B (2) 5 B(2) 18 0
ROTONDO’ B. 5 A (2)  + 1C (2) + 2 C (2) + 3 C(2) + 2 D (2) + 3 D  (2) 12 0

 

SCIENZE – A050 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
PARENTINI G. 1A (2) + 2A (2) + 1B (2) + 2B (2) +4 B 2 (2) +1C (2) + 2C (2) + 2 D (2) +3C (2) + 3D (2) 20 0

 

CHIMICHE – A034

Docenti Classi Ore in aula Disp.
 supplente  3 A (2) +   4 A (2) +    3 B(2) +     4 B1 (2)  8  

 

STORIA DELL’ARTE – A054 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
BUBBICO Filippo 1B (3) + 2B (3) + 3 B  (3) + 4 B (3) + 5 B (3) +3C (3) 18 0
CAFARO L. 1C (3) + 2 C (3)+ 3 D (3) 9 0
MOLINO M. 1A (3) + 2 A (3) + 3 A  (3) + 4 A (3) + 5 A (3) +2 D (3) 18 0

 

 INGLESE – AB24 

Docenti Classi Ore in aula Disp.
MEOLA F. 1 C (3) + 2 A (3) +5A (3) + 5 B (3) 12 6
RADOGNA A. 3 A (3) + 4 A (3) + 2C (3) + 2D (3) 12  
RIZZI Filomena 1B (3) 3  
SPAGNOLO 1 A (3) +3 D (3) 6  
VENA Maria 2 B (3) + 3 B (3) +  4 B (3) + 3 C (3) 12 3

 

TECNOLOGIA E TECNICHE COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE - A 61

Docenti Classi Ore in aula Disp.
 supplente 3 C (6) +4 B2 (6)+ 3 D1 (6)  18  

  

DISCIPLINE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI - A 07

Docenti Classi Ore in aula Disp.
 supplente 3 C (6) +4 B2 (6)+ 3 D1 (6)  18  

 

DISCIPLINE GEOMETRICHE ARCHITETTURA DESIGN E SCENOTECNICAA 08

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ALFIERI M. 2 A (Disc. geom.3) +3 A ( Disc. prog. 6)  + 5 B2 ( Disc. prog. 6 ) 15 3
FARELLA F. 4 A ( Lab. arch. 6) + 1C ( Lab art. 3 )  + 2C ( Disc. geom.3) + 2D  ( Disc. geom.3) 15
GENOVESE B. 5 A2 (Lab. arch. 8) + 1 B  (Disc. geom. 3) + 1 C ( Disc. geom.3) 14
INCAMPO V. 1 A (Disc. geom. 3) + 4 A ( Disc. prog. 6) + 5 A2 ( Disc. prog. 6) 15
LOCALZO E. 1 B ( Lab art. 3 ) + 2 B  (Disc. geom. 3) + 5 B2 (Lab. des. 8) 14 4
PANZA M. 2 A ( Lab art. 3 ) + 3 A ( Lab. arch. 6) + 5 B1 (Disc. geom. 2 + Disc. prog. Scenot. 5 ) 16 2
 supplente     2

 

DISCIPLINE GRAFICHE PITTORICHE E SCENOGRAFICHE  - A 09

Docenti Classi Ore in aula Disp.
ADESSA G. 5 A1 ( Arti fig. 7) + 2 C (Disc. pitt. 4 ) + 3 D2  (Disc. graf. 6) 17 1
SALONNA M. 1 A (Lab. art. 3) + 1 B ( Disc. pitt. 4) + 5 B1 ( Lab. scenogr. 7) + 1 C ( Disc. pitt. 4) 18  
SORRENTO Antonio 2 B  ( Disc. pitt. 4) + 2 C (Lab. art. 3) + 2 D (Disc. pitt. 4) + 3 D2 (Lab graf. 6 ) 17 1
VINO C. 2 A (Disc. pitt. 4) + 3 B (Lab. fig. 6) + 4 B1 (Lab. fig. 6) 16
supplente 1 A ( Disc. graf. 4) 4 1

 

DISCIPLINE PLASTICHE SCULTOREE E SCENOPLASTICHE  A 014

Docenti Classi Ore in aula Disp.
FERRARI G. 1 A (Discipl. plast. 3) + 1 B (Discipl. plast. 3) + 2B ( Lab art.3) + 1 C  (Discipl. plast. 3) 12 6
IANNARELLA G. 2 B (Discipl. plast. 3) + 2 D (Discipl. plast. 3) + 3 B (Discipl. plast. 6) + 4 B1 (Discipl. plast. 6) 18  
PRISCO R. 2 A (Discipl. plast. 3) +2 C (Discipl. plast. 3) + 2D ( Lab art.3) + 5A1 ( Disc. prog. 7) 16 2
      2

 

RELIGIONE 

Docenti Classi Ore in Aula Disp.
ACQUAFREDDA F. 1 A  (1) +  2 A  (1) + 1 B(1) +  2 B  (1) + 1 C  (1) + 2 C (1) 6 0
DI CUIA D. 3A (1) + 4 A(1)  + 5 A (1)  + 3B (1) + 4B (1) +5 B (1)  + 3 C (1) +3D (1) 8 0
ANNICCHIARICO F. 2 D (1) 1  

 

SOSTEGNO 

Docenti Classi Ore in Aula Disp.
AMBROSECCHIA 1 C (9) + 2 A (9) 18  
CARELLA 1 B (18) 18  
GAUDIANO B. 1 B (9) + 3 D (9) 18  
MARCARELLI 3 (18) 18  
POTENZA 1 A (18) 18  
TATARANNI 1 C (18) 18